top of page
Rechercher

Championnat de Belgique 2024

Dernière mise à jour : il y a 1 jour

Le dimanche 21 avril 2024 a eu lieu le Championnat de Belgique de danse en fauteuil roulant à Rotselaar.


Le club de danse en fauteuil roulant 'De Keerbergse Amigo's' soutenu par Para Dance Belgium, la Commune de Rotselaar, BPC et G-sport Vlaanderen a repris l'organisation de l'Open Belgian Championship 2024.


Ce fut une journée très agréable, avec une forte participation de danseurs venus de Belgique et des Pays-Bas ! La compétition s'est ouverte avec les catégories freestyle, où nous avons vu des danseurs solos, des duos combinés, des duos et des groupes au travail.

Puis ce fut le tour des danses de salon, d'abord de salon puis latines. Bien sûr, il y avait aussi des danses individuelles et les enfants et les seniors avaient également leur tour dans leur propre série.


Il y avait 5 membres du jury national qui évaluaient professionnellement tous les danseurs (Olivia Zhang, Anita Bosmans, Marianne van Lierop, Hilde de Bel et Gudrun van Durne), sous la direction de la présidente du jury, Leona Pellens. La présentation de la journée a été réalisée par Jef Boudewijns, le DJ Herwig Servotte a assuré une excellente musique et le commissaire Marc van Breda s'est assuré que tous les points étaient comptés correctement !






Les danseurs suivants peuvent se qualifier de Champions de Belgique 2024 :

- Duo Classe D 1 standard: Lise Verstreken & Carina Glassée (Keerbergse Amigos)

- Duo Classe D 2 standard: Danielle Serwy & Jana Van Den Berg (Sensation)

- Combi Classe D 2 standard : Patricia Meutersmans & Hugo Holloigne (Keerbergse Amigos)

- Duo Classe D 2 latin: Danielle Serwy & Jana Van Den Berg (Sensation)

- Duo classe A 1 standard : Jana & Jelien Vanes (Keerbergse Amigo's)

- Duo classe A 2 standard : Hilde & Caroline Uyterhoeven (Keerbergse Amigo's)

- Duo classe A 1 latin : Jana & Jelien Vanes (Keerbergse Amigo's)

- Duo classe A 2 latin : Hilde & Caroline Uyterhoeven (Keerbergse Amigo's)

- Classe H Duo 1 standard : Klaartje Peeters & Greet Kenis (Rolling Stars)

- Classe H Duo 2 standard : Elien & Greet Bervoets (Rolling Stars)

- Classe H Combi 2 Standard : Devona & Shardée Boessen (Rolling Stars)

- Classe H Duo 1 Latin : Klaartje Peeters & Greet Kenis (Rolling Stars)

- Classe H Duo 2 Latin : Elien & Greet Bervoets (Rolling Stars)

- Classe H Combi 2 Latin : Elien & Greet Bervoets (Rolling Stars)

- Solo Conventionnel Femmes 1 : Stephi Jacquemyn (Rolling Stars)

- Solo Conventionnel Femmes 2 : Sofie Cox (Dansprovant)

- Standard Duo Senior 2 : Linda Küll & Marcel Smet (Dansprovant)

- Senior Combi 2 standard : Patricia Meutersmans & Hugo Holloigne (Keerbergse Amigo's)

- Duo enfants : Anaëlle Bots & Jitske Boes (Rolling Stars)

- Combi enfants : Lisse De Bondt & Helena van Hove (Rolling Stars)

- Freestyle Solo Femmes 1 : Silke Jansen (Rolling Stars)

- Freestyle Solo Femmes 2 : Sofie Cox (Dansprovant)

- Duo Freestyle 2 : Silke & Frauke Jansen (Rolling Stars)

- Freestyle Combi 2 : Devona & Shardée Boessen (Rolling Stars)

- Freestyle enfants : Mini Stars (Rolling Stars)

- Groupes Freestyle : Rolling Stars


Tous les résultats du concours peuvent être consultés sur le lien ci-dessous :https://www.paradancebelgium.com/uitslagen



1 vue0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Comentários


bottom of page